Twenty Fifteen - en to fr translation catalogue (57 entries)

en: Previous post:
fr: Article précédent&nbsp;:

en: Next post:
fr: Article suivant&nbsp;:

en: Applied to the header on small screens and the sidebar on wide screens.
fr: Appliqué à l'en-tête sur les petits écrans, et à la barre latérale sur les grands écrans.

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Previous Image
fr: Image précédente

en: Next Image
fr: Image suivante

en: Comment navigation
fr: Navigation des commentaires

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: 1 Comment
fr: Un commentaire

en: % Comments
fr: % commentaires

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de recherche pour %s

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
fr: L&rsquo;équipe WordPress

en: Pink
fr: Rose

en: Dark
fr: Foncé

en: Yellow
fr: Jaune

en: Default
fr: Par défaut

en: Featured
fr: Mise en avant

en: Blue
fr: Bleu

en: Purple
fr: Violet

[ctx: Used before category names.]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: Used before post author name.]
en: Author
fr: Auteur

[ctx: Used before publish date.]
en: Posted on
fr: Publié le

en: Older Comments
fr: Commentaires plus anciens

en: Newer Comments
fr: Commentaires plus récents

[ctx: Used before full size attachment link.]
en: Full size
fr: Taille réelle

[ctx: Used before tag names.]
en: Tags
fr: Mots-clés

en: Base Color Scheme
fr: Jeu de couleurs de base

en: Header and Sidebar Text Color
fr: Couleur du texte de l'en-tête et le barre latérale

en: Menu and widgets
fr: Menu et widgets

en: Header and Sidebar Background Color
fr: Couleur de fond de l'en-tête et de la barre latérale

en: Twenty Fifteen requires at least WordPress version 4.1. You are running version %s. Please upgrade and try again.
fr: Twenty Fifteen ne fonctionne qu'à partir de WordPress 4.1. Vous utilisez la version %s. Veuillez mettre à jour et réessayer.

[ctx: Parent post link]
en: <span class="meta-nav">Published in</span><span class="post-title">%title</span>
fr: <span class="meta-nav">Publié dans</span><span class="post-title">%title</span>

note: Description of the plugin/theme
en: Our 2015 default theme is clean, blog-focused, and designed for clarity. Twenty Fifteen's simple, straightforward typography is readable on a wide variety of screen sizes, and suitable for multiple languages. We designed it using a mobile-first approach, meaning your content takes center-stage, regardless of whether your visitors arrive by smartphone, tablet, laptop, or desktop computer.
fr: Notre thème par défaut pour 2015 est pur, centré sur le blog et conçu pour être clair. Le typographie simple et directe de Twenty Fifteen est lisible sur une grand variété de tailles d'écrans, et adaptée à de nombreuses langues. Nous l'avons conçu avec la méthode "le mobile avant tout", ce qui signifie que votre contenu a une place centrale, qu'importe si le visiteur utilise un téléphone, une tablette, un ordinateur portable ou un ordinateur de bureau.

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Pages:
fr: Pages&nbsp;:

en: Edit
fr: Modifier

en: Proudly powered by %s
fr: Fièrement propulsé par %s

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Skip to content
fr: Aller au contenu principal

en: Nothing Found
fr: Rien n&rsquo;a été trouvé

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
fr: Désolé, mais rien ne correspond à votre recherche. Veuillez réessayer avec des mots différents.

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[0]: Une réflexion au sujet de &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;
fr[1]: %1$s réflexions au sujet de &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
fr: Prêt à publier votre premier article&nbsp;? <a href="%1$s">Lancez-vous</a>&nbsp;!

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
fr: Il semblerait que nous ne soyons pas en mesure de trouver votre contenu. Essayez en lançant une recherche.

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s
fr: Continuer la lecture de %s

en: expand child menu
fr: ouvrir le sous-menu

en: collapse child menu
fr: fermer le sous-menu

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
fr: Ajoutez des widgets ici pour les faire apparaître dans votre barre latérale.

en: Widget Area
fr: Zone de widgets

en: Social Links Menu
fr: Menu des liens de réseaux sociaux

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
fr: Apparemment, rien n&rsquo;a été trouvé à cette adresse. Essayez avec recherche&nbsp;?

en: View all posts by %s
fr: Afficher tous les articles par %s

en: Published by
fr: Publié par

en: Next page
fr: Page suivante

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
fr: Oups&nbsp;! Cette page est introuvable.
